Lastmanagement Gewerbe: Lastspitzen senken und Kosten reduzieren

STW Group · Ratgeber Energiekosten Gewerbe · Stand: September 2026

Für Gewerbebetriebe mit registrierender Leistungsmessung (RLM) machen Netzentgelte rund 31 % der gesamten Stromkosten aus – und der entscheidende Hebel ist die Lastspitze: Eine einzige 15-Minuten-Spitze im Jahr legt den Leistungspreis für zwölf Monate fest. Wer Lastmanagement Gewerbe konsequent betreibt, kann diesen Preis gezielt absenken und bei einer Spitzenreduktion um 50 kW bereits rund 3.500 € pro Jahr einsparen.

Die STW Group entwickelt und betreibt gewerbliche Batteriespeicherprojekte und begleitet Unternehmen auf dem Weg zu niedrigeren Energiekosten. Dieser Artikel erklärt die Mechanik hinter Leistungspreisen, stellt Technologien und Wirtschaftlichkeitszahlen gegenüber und gibt eine konkrete Checkliste für den Einstieg – ohne Steuerberatung zu ersetzen; steuerliche Einzelfragen klären Sie bitte mit Ihrer Steuerberatung.

Auf einen Blick

Das Wichtigste zum Lastmanagement im Gewerbe

Gewerbebetriebe mit registrierender Leistungsmessung zahlen Netzentgelte, die rund 31 % der gesamten Stromkosten ausmachen – und ein einziger ungünstiger 15-Minuten-Moment im Jahr entscheidet über den Leistungspreis für zwölf Monate. Wer versteht, wie diese Mechanik funktioniert, kann gezielt gegensteuern: durch intelligente Steuerung, Peak Shaving mit Batteriespeicher und die richtigen regulatorischen Rahmenbedingungen. Die sechs Kacheln unten zeigen die wichtigsten Kennzahlen auf einen Blick.

Leistungspreis
60–440 €
pro kW und Jahr je nach Netzgebiet (RLM-Kunden, 2026)
Jahrespreis-Trigger
15 min
Eine einzige Lastspitze bestimmt den Leistungspreis für das gesamte Jahr
Spitzenvermeidung
35–45 %
der Differenz zwischen Spitzen- und Normallast durch automatisches Lastmanagement (ZVEH, 2024)
Peak-Shaving-Ersparnis
24–60 T€
jährlich bei Spitzenreduktion um 300 kW; Amortisation 3–5 Jahre (Marktspannen 2026)
Netzentgelt-Befreiung
20 Jahre
Gewerbespeicher (Inbetriebnahme bis 3. Aug. 2029) befreit von Netzentgelten auf Ladestrom – ca. 9 ct/kWh (§ 118 Abs. 6 EnWG)
Auditpflicht ab
2,77 GWh
Jahresgesamtenergieverbrauch – neue Verbrauchsschwelle EnEfG-Novelle 2026 (Kabinettsbeschluss 24. Juni 2026)

Marktspannen 2026 – keine Renditezusage. Quellen: IHK Schleswig-Holstein, ZVEH 2024, BSW-Solar, ISEA RWTH Aachen, Kabinettsbeschluss 24. Juni 2026.

Grundlagen

Wie der Leistungspreis im Gewerbe funktioniert

Gewerbebetriebe mit registrierender Leistungsmessung (RLM) zahlen nicht nur für den verbrauchten Strom – sie zahlen auch dafür, wie viel Leistung sie im ungünstigsten Moment des Jahres abrufen. Dieser Leistungspreis macht zusammen mit den übrigen Netzentgelten rund 31 % der gesamten gewerblichen Stromkosten aus (2026). Das Besondere daran: Ein einziger 15-Minuten-Intervall mit Spitzenlast bestimmt den Jahresleistungspreis für alle zwölf Monate. Je nach Netzgebiet liegen diese Preise zwischen 60 und 440 €/kW pro Jahr – eine Spanne, die Lastmanagement zur wirtschaftlich naheliegenden Maßnahme macht. Eine Absenkung der Jahresspitze um 50 kW spart bei einem Leistungspreis von 70 €/kW bereits rund 3.500 € pro Jahr (IHK Schleswig-Holstein). Bei größeren Unternehmen mit 300 kW Spitzenreduktion und Leistungspreisen zwischen 80 und 200 €/kW summiert sich die Einsparung auf 24.000 bis 60.000 € jährlich.

SpitzenreduktionLeistungspreis 70 €/kWLeistungspreis 120 €/kWLeistungspreis 200 €/kWBreak-even (ca.)
50 kW3.500 €/Jahr6.000 €/Jahr10.000 €/Jahr3–4 Jahre
150 kW10.500 €/Jahr18.000 €/Jahr30.000 €/Jahr3–5 Jahre
300 kW21.000 €/Jahr36.000 €/Jahr60.000 €/Jahr3–5 Jahre

Marktspannen 2026 · keine Renditezusage · Leistungspreise variieren nach Netzgebiet (60–440 €/kW/Jahr)

Netzentgelt-Anteil
31 %
Gesamtstromkosten Gewerbe
Messprinzip
15 min
Ein Intervall = Jahrespreis
Leistungspreis Spanne
60–440
€/kW/Jahr je Netzgebiet
Max. Einsparung
60.000
€/Jahr bei 300 kW Reduktion

Marktspannen 2026 · keine Renditezusage · Quellen: IHK Schleswig-Holstein, ZVEH 2024

Automatisches Lastmanagement kann erfahrungsgemäß 35 bis 45 % der Differenz zwischen Spitzenlast und Normallast vermeiden; intelligente Stromrichtersteuerung ermöglicht darüber hinaus Energieeinsparungen von 30 bis 50 % im Teillastbetrieb (ZVEH, 2024). Wie Batteriespeicher dabei systemisch helfen, erklärt der Hintergrundartikel Batteriespeicher Investment. Eine breitere energiewirtschaftliche Einordnung liefert der weiterführende Artikel Warum Deutschland dringend Batteriespeicher braucht.

Hinweis zur EnEfG-Novelle 2026Ab durchschnittlich 2,77 GWh Jahresgesamtenergieverbrauch greift die neue Energieauditpflicht (Kabinettsbeschluss 24. Juni 2026, Frist 11. Oktober 2026). Wer jetzt Lastspitzen analysiert, erfüllt gleichzeitig die Grundlage für ein rechtssicheres Energieaudit.
Technologievergleich

Lastmanagement-Methoden im Vergleich: Steuerung, Speicher und Kombination

Für Gewerbebetriebe mit registrierender Leistungsmessung (RLM) stehen drei grundlegende Ansätze zur Verfügung, um Lastspitzen zu kappen und Leistungspreise zwischen 60 und 440 €/kW pro Jahr zu senken. Entscheidend ist, welcher Ansatz zum individuellen Verbrauchsprofil passt – und wie sich Einsparpotenzial, Investitionsaufwand und Amortisationszeit zueinander verhalten. Dabei gilt: Bereits eine einzige 15-Minuten-Spitze bestimmt den gesamten Jahresleistungspreis. Eine Absenkung um 50 kW spart bei 70 €/kW rund 3.500 € jährlich (IHK Schleswig-Holstein).

Einsparpotenzial im Vergleich (indikativ)

(A) Laststeuerung / SPS35–45 % Spitzenreduktion
(B) Batteriespeicher Peak Shavingbis 300 kW Spitzenreduktion
(C) Steuerung + PV + Speicher (kombiniert)höchstes Gesamtpotenzial

Marktspannen 2026 · keine Renditezusage · Einsparpotenziale abhängig von Netzgebiet, Verbrauchsprofil und Systemkonfiguration.

Einsparung (B) jährlich
24.000–60.000 €
bei 80–200 €/kW, 300 kW Reduktion
Amortisation (B)
3–5 Jahre
typisch für Peak-Shaving-Systeme
Energieeinsparung Teillast
30–50 %
Stromrichter mit intelligenter Steuerung (ZVEH 2024)

Marktspannen 2026 · keine Renditezusage

Variante (A) – reine Laststeuerung per SPS – erzielt mit geringem Investitionsaufwand erfahrungsgemäß 35–45 % Reduktion der Differenz zwischen Spitzen- und Normallast. Variante (B) addiert einen Batteriespeicher für gezieltes Peak Shaving: Bei einem Leistungspreis von 80–200 €/kW und einer Spitzenreduktion um 300 kW ergibt sich eine jährliche Einsparung von 24.000 bis 60.000 €, bei typisch 3–5 Jahren Amortisation. Speicher, die bis zum 3. August 2029 in Betrieb gehen, profitieren zudem 20 Jahre lang von der Netzentgeltbefreiung auf den Ladestrom nach § 118 Abs. 6 EnWG (ca. 9 ct/kWh) – ein erheblicher Wirtschaftlichkeitsvorteil. Variante (C) kombiniert intelligente Steuerung, Photovoltaik und Speicher und erschließt das höchste Gesamtpotenzial. Für die Vertiefung der Speicherstrategie empfiehlt sich ein Blick auf Batteriespeicher Investment sowie auf die Möglichkeiten des Arbitragehandels mit Batteriespeichern.

Kompaktspeicher auf einem deutschen Gewerbehof neben Trafo – Peak-Shaving-System im Einsatz
Kompaktspeicher auf dem Gewerbehof: Batteriesysteme kappen Lastspitzen direkt am Netzanschlusspunkt und amortisieren sich bei Leistungspreisen ab 80 €/kW typischerweise in 3–5 Jahren.
Hinweis: EnEfG-Novelle 2026Unternehmen ab 2,77 GWh Jahresgesamtenergieverbrauch werden ab Oktober 2026 energieauditpflichtig. Ein vorhandenes Lastmanagementsystem liefert dabei die nötige Datenbasis und erleichtert die Auditpflicht erheblich.
Preisfaktoren

Lastmanagement Gewerbe: Was die Kosten und Erlöse beeinflusst

Wie wirtschaftlich ein gewerbliches Lastmanagement-Projekt ausfällt, hängt von vier zentralen Stellschrauben ab: dem Netzgebiet, dem individuellen Lastprofil, der gewählten Speichertechnologie und den regulatorischen Rahmenbedingungen. Gewerbebetriebe mit registrierender Leistungsmessung zahlen je nach Netzgebiet Leistungspreise von 60 bis 440 €/kW pro Jahr – Netzentgelte machen dabei rund 31 % der gesamten gewerblichen Stromkosten aus. Besonders folgenreich: Bereits eine einzige 15-Minuten-Lastspitze im Jahr bestimmt den gesamten Jahresleistungspreis. Eine Absenkung um 50 kW spart bei einem Leistungspreis von 70 €/kW rund 3.500 € pro Jahr. Durch automatisches Lastmanagement lassen sich erfahrungsgemäß 35–45 % der Differenz zwischen Spitzenlast und Normallast vermeiden (ZVEH, 2024).

Innenansicht eines Gewerbe-Batteriespeichersystems mit Rack-Modulen und Leistungselektronik
Gewerbespeicher-Technik: Rack-Systeme ermöglichen modulare Skalierung von 30 kW bis in den MW-Bereich.

Beim Peak Shaving mit Batteriespeicher – Leistungspreise zwischen 80 und 200 €/kW vorausgesetzt – ergibt eine Spitzenreduktion um 300 kW jährliche Einsparungen von 24.000 bis 60.000 €, bei typischen Amortisationszeiten von 3 bis 5 Jahren. Ein besonders wirksamer regulatorischer Hebel ist die Netzentgeltbefreiung nach § 118 Abs. 6 EnWG: Speicher, die bis zum 3. August 2029 in Betrieb gehen, sind 20 Jahre von Netzentgelten auf den Ladestrom befreit – eine Ersparnis von rund 9 ct/kWh, die die Wirtschaftlichkeit spürbar verbessert.

Leistungspreis-Spanne
60–440
€/kW pro Jahr (RLM)
Netzentgelt-Anteil
31 %
der gewerbl. Stromkosten 2026
Cross-Market-Erlös 2025
259.000
€/MW (ISEA RWTH Aachen)
§ 118 Abs. 6 EnWG
9 ct/kWh
Netzentgelt-Befreiung (20 Jahre)

Marktspannen 2026 – keine Renditezusage. Quellen: IHK Schleswig-Holstein, ISEA Battery Revenue Index (RWTH Aachen / enspired), BSW-Solar.

Auf der Erlösseite liefert der ISEA Battery Revenue Index der RWTH Aachen wichtige Orientierung: Cross-Market-Erlöse aus FCR, aFRR und Spotmarkt lagen 2025 bei rund 259.000 €/MW – 16 % unter dem Vorjahreswert von rund 309.000 €/MW. Innerhalb dieses Rahmens stiegen die aFRR-Leistungserlöspotenziale jedoch um rund 39 %, während FCR-Erlöse leicht rückläufig waren (ca. −7 %) und aFRR-Arbeitserlöse um rund zwei Drittel einbrachen. Wie die einzelnen Regelenergiemärkte funktionieren, erläutert unser Artikel Regelenergie einfach erklärt: Wie FCR und aFRR das Stromnetz stabil halten.

Erlösstruktur ISEA Battery Revenue Index 2025 – Veränderung zum Vorjahr

FCR-Erlöse−7 %
aFRR-Arbeitserlöse−67 %
Cross-Market-Gesamt−16 %
aFRR-Leistungserlöse+39 %

Keine Renditezusage. Quelle: ISEA Battery Revenue Index, RWTH Aachen / enspired (2025).

Regulatorik 2026: EnEfG-Novelle beachtenDie EnEfG-/EDL-G-Novelle 2026 löst die frühere KMU-Grenze durch eine reine Verbrauchsschwelle ab: Ab durchschnittlich 2,77 GWh Jahresgesamtenergieverbrauch greift die Energieauditpflicht; ein Energiemanagementsystem wird erst ab 23,6 GWh verpflichtend (Kabinettsbeschluss 24. Juni 2026, Umsetzungsfrist 11. Oktober 2026). Betriebe, die ohnehin ein Energieaudit durchführen, können daraus direkte Einsparpotenziale für ihr Lastmanagement ableiten.
Rechenbeispiel

Einsparung konkret: Zwei Szenarien im direkten Vergleich

Wie viel lässt sich mit Lastmanagement konkret einsparen? Die Antwort hängt vom Leistungspreis im jeweiligen Netzgebiet ab – dieser liegt laut aktuellen Marktdaten bei 60 bis 440 €/kW pro Jahr. Die beiden folgenden Szenarien zeigen, was ein Gewerbebetrieb mit einer gemessenen Jahresspitze von 500 kW und einem Leistungspreis von 80 €/kW realistisch erreichen kann. Entscheidend: Bereits eine einzige 15-Minuten-Lastspitze im Jahr setzt den Jahresleistungspreis fest – jede vermiedene Spitze wirkt dauerhaft.

Szenario A
Nur Laststeuerung
Jahresspitze (Ausgangslage)500 kW
Spitzenreduktion (automatisch)−150 kW
Leistungspreis80 €/kW
Jährliche Ersparnis
12.000 €
pro Jahr

Marktspannen 2026 – keine Renditezusage

Szenario B
Peak Shaving mit Batteriespeicher
Jahresspitze (Ausgangslage)500 kW
Spitzenreduktion (Speicher)−300 kW
Leistungspreis80–200 €/kW
Jährliche Ersparnis
24.000–60.000 €
Amortisation 3–5 Jahre
Bonus: Speicher, die bis August 2029 in Betrieb gehen, sind nach § 118 Abs. 6 EnWG 20 Jahre von Netzentgelten auf den Ladestrom befreit – das entspricht ca. 9 ct/kWh Ersparnis auf jede geladene kWh.

Marktspannen 2026 – keine Renditezusage

Wer den Speicher nicht nur zur Spitzenglättung, sondern auch als Kapitalanlage betrachtet, findet weiterführende Informationen unter Batteriespeicher Investment. Für Unternehmen, die eine Investition steuerlich optimal vorbereiten möchten, lohnt zudem ein Blick auf den IAB Investment: Steuern senken vor dem Kauf – der Investitionsabzugsbetrag kann die Steuerlast vor der Anschaffung spürbar reduzieren, ohne dass hier ein konkreter Betrag kalkuliert wird.

Typische Fallstricke

Diese Fehler verteuern das Lastmanagement unnötig

Wer die häufigsten Planungsfehler kennt, vermeidet sie – und hebt das volle Einsparpotenzial. Fünf Punkte verdienen besondere Aufmerksamkeit.

  1. Lastspitzen nicht kontinuierlich messen: Wer keine registrierende Leistungsmessung (RLM) auswertet, kennt seine Jahresspitze nicht – und verschenkt damit bares Geld. Denn bereits eine einzige 15-Minuten-Spitze bestimmt den gesamten Jahresleistungspreis. Bei einem Leistungspreis von 70 €/kW spart eine Absenkung um 50 kW schon 3.500 € pro Jahr (IHK Schleswig-Holstein).
  2. Einzelmaßnahmen statt Systemansatz: Eine intelligente Steuerung allein reicht nicht – ohne Speicher verpufft ein Großteil des Potenzials. Erfahrungswerte zeigen: Automatisches Lastmanagement vermeidet 35–45 % der Differenz zwischen Spitzen- und Normallast; in Kombination mit einem Speicher und intelligentem Stromrichter sind zusätzlich 30–50 % Energieeinsparung im Teillastbetrieb möglich (ZVEH, 2024).
  3. Energieauditpflicht übersehen: Die EnEfG-/EDL-G-Novelle 2026 ersetzt die bisherige KMU-Grenze durch eine reine Verbrauchsschwelle: Betriebe ab durchschnittlich 2,77 GWh Jahresgesamtenergieverbrauch werden auditpflichtig; die Frist läuft bis zum 11. Oktober 2026 (Kabinettsbeschluss 24. Juni 2026). Wer jetzt prüft, vermeidet Bußgelder und nutzt das Audit gleich zur Lastanalyse.
  4. Netzentgeltbefreiung verpassen: Speicher, die bis zum 3. August 2029 in Betrieb gehen, sind nach § 118 Abs. 6 EnWG 20 Jahre von Netzentgelten auf den Ladestrom befreit – eine Ersparnis von rund 9 ct/kWh. Das Inbetriebnahmedatum ist damit eine harte Frist; wer sie verpasst, zahlt dauerhaft mehr.
  5. Markterlöspotenziale ignorieren: Gewerbespeicher können neben dem Peak Shaving parallel an FCR- und aFRR-Märkten teilnehmen. Der ISEA Battery Revenue Index der RWTH Aachen weist für ein 2-Stunden-System Cross-Market-Erlöse von rund 259.000 €/MW für 2025 aus. Wer diesen Hebel nicht nutzt, lässt einen wesentlichen Teil der Wirtschaftlichkeit liegen. Weiterführende Informationen bietet der Überblick zu Batteriespeicher Investment.
Leistungspreis
60–440 €
pro kW & Jahr (je Netzgebiet)
Peak-Shaving-Ersparnis
24.000–60.000 €
pro Jahr bei −300 kW Spitze
Cross-Market-Erlös
259.000 €
pro MW (2-h-System, 2025)
Netzentgelt-Befreiung
20 Jahre
≈ 9 ct/kWh Ersparnis, Frist 03.08.2029

Marktspannen 2026 – keine Renditezusage. Quellen: IHK Schleswig-Holstein, ZVEH 2024, ISEA RWTH Aachen / enspired, BSW-Solar.

Handschlag zwischen Gewerbetreibendem und Projektentwickler vor einem Batteriespeichersystem
Wer Planungsfehler früh ausschließt, sichert sich bessere Konditionen – und die volle Wirtschaftlichkeit seines Lastmanagements.
Tipp: Potenziale gebündelt nutzenWer Peak Shaving, Netzentgeltbefreiung und Markterlöse von Anfang an gemeinsam plant, holt das Maximum aus einem einzigen System heraus. Gewerbestandorte mit ausreichend Fläche können zusätzlich prüfen, ob sich eine Verpachtung an einen Speicherbetreiber lohnt – mehr dazu unter Fläche für Batteriespeicher verpachten. Steuerliche Gestaltungsspielräume vor der Investitionsentscheidung beleuchtet der Beitrag zum IAB Investment: Steuern senken vor dem Kauf.
Checkliste

In 7 Schritten zum funktionierenden Lastmanagement im Gewerbebetrieb

Lastmanagement ist kein Projekt für die lange Bank: Netzentgelte machen rund 31 % der gewerblichen Stromkosten aus, und bereits eine einzige 15-Minuten-Spitze bestimmt den gesamten Jahresleistungspreis. Die folgende Checkliste zeigt, wie Sie strukturiert vorgehen – von der ersten Datenanalyse bis zur Projektrealisierung ohne Eigenkapitalbindung.

  1. RLM-Messvertrag prüfen und Lastgangdaten anfordern. Fordern Sie beim Netzbetreiber die Viertelstunden-Lastgangdaten der letzten 12 Monate an. Nur wer über registrierende Leistungsmessung (RLM) abrechnet, zahlt einen Leistungspreis – und kann ihn gezielt senken.
  2. Jahreshöchstlast und Spitzenzeitpunkte identifizieren. Markieren Sie im Lastgang die absolute Jahreshöchstlast und die fünf bis zehn weiteren Spitzenmomente. Diese Zeitfenster sind die Stellschrauben: Wer die Jahresspitze um 50 kW senkt, spart bei einem Leistungspreis von 70 €/kW bereits 3.500 € pro Jahr (IHK Schleswig-Holstein).
  3. Einsparpotenzial anhand des lokalen Leistungspreises berechnen. Die Bandbreite reicht je nach Netzgebiet von 60 bis 440 €/kW pro Jahr. Eine Spitzenreduktion um 300 kW kann so zwischen 24.000 und 60.000 € jährliche Einsparung bedeuten – mit einer typischen Amortisation von 3 bis 5 Jahren.
    Marktspannen 2026 – keine Renditezusage.
  4. Technologiemix bewerten – Steuerung, Speicher, PV-Kombination. Automatisches Lastmanagement vermeidet erfahrungsgemäß 35–45 % der Differenz zwischen Spitzen- und Normallast; intelligente Stromrichter schaffen zusätzlich 30–50 % Energieeinsparung im Teillastbetrieb (ZVEH, 2024). Bewerten Sie, ob ein Batteriespeicher allein oder in Kombination mit einer PV-Anlage wirtschaftlicher ist.
  5. Energieauditpflicht nach EnEfG-Novelle 2026 prüfen. Seit dem Kabinettsbeschluss vom 24. Juni 2026 gilt eine reine Verbrauchsschwelle: Ab einem Jahresgesamtenergieverbrauch von durchschnittlich 2,77 GWh besteht Auditpflicht (Frist 11. Oktober 2026). Ein professionelles Lastmanagement-Konzept bildet dabei die Grundlage für den Audit-Nachweis.
  6. Netzentgeltbefreiungsfrist im Blick behalten. Speicher, die bis zum 3. August 2029 in Betrieb gehen, sind nach § 118 Abs. 6 EnWG 20 Jahre lang von Netzentgelten auf den Ladestrom befreit – eine Ersparnis von rund 9 ct/kWh. Je früher der Spatenstich, desto größer der wirtschaftliche Vorteil.
  7. Projektentwickler oder Betreiber einbinden. Über ein Pacht- oder Investitionsmodell realisieren Sie Lastmanagement ohne Eigenkapitalbindung. Seriöse Betreiber bieten eine garantierte Festpacht, die volle Planungssicherheit über die gesamte Laufzeit gibt. Ein STW-Nutzungsvertrag kommt ohne Notar und ohne Grundbucheintragung aus – schnell, unbürokratisch und in wenigen Monaten umsetzbar. Als konkreten nächsten Schritt können Sie noch heute prüfen, ob Ihre Fläche geeignet ist: Fläche für Batteriespeicher verpachten.

Alle sieben Punkte sind mit einem STW-Nutzungsvertrag vollständig erfüllbar.

Leistungspreis Bandbreite
60–440
€/kW pro Jahr
Netzentgelt-Anteil
~31 %
der gewerblichen Stromkosten
Auditpflicht ab
2,77 GWh
Jahresgesamtenergieverbrauch
Befreiungsfrist
3. Aug. 2029
Inbetriebnahme für 20 J. Netzentgeltfreiheit

Marktspannen 2026 – keine Renditezusage.

Kompaktspeicher auf einem Gewerbehof neben einem Trafo – typisches Setup für gewerbliches Lastmanagement
Ein Kompaktspeicher direkt am Übergabepunkt: Das Peak-Shaving beginnt unmittelbar nach Inbetriebnahme.
Jetzt Fläche prüfen und Frist nutzenDie Netzentgeltbefreiung nach § 118 Abs. 6 EnWG gilt nur für Speicher, die bis zum 3. August 2029 ans Netz gehen. Wer jetzt handelt, sichert sich einen dauerhaften Kostenvorteil von rund 9 ct/kWh – über 20 Jahre. Ein STW-Nutzungsvertrag ist ohne Notar und ohne Grundbucheintragung in wenigen Monaten abschlussreif. Fläche für Batteriespeicher verpachten – und gemeinsam den nächsten Schritt gehen.
FAQ

Häufige Fragen zum Lastmanagement Gewerbe

Was ist Lastmanagement im Gewerbe und für wen lohnt es sich?

Gewerbliches Lastmanagement bezeichnet alle Maßnahmen, mit denen ein Betrieb seine elektrische Leistungsaufnahme gezielt steuert, um Lastspitzen zu kappen und damit Netzentgelte zu senken. Voraussetzung ist eine registrierende Leistungsmessung (RLM): Sie erfasst den Verbrauch in 15-Minuten-Intervallen, und bereits die höchste dieser Messungen im gesamten Jahr legt den Jahresleistungspreis fest. In deutschen Netzgebieten liegt dieser Leistungspreis je nach Netzbetreiber zwischen 60 und 440 €/kW pro Jahr; Netzentgelte machen rund 31 % der gesamten gewerblichen Stromkosten aus (2026). Besonders attraktiv ist Lastmanagement überall dort, wo Verbrauchsspitzen stark von der Grundlast abweichen – also in der Industrie, im Lebensmitteleinzelhandel, in Logistikzentren oder in Produktionsbetrieben mit taktierten Maschinenläufen.

Welche Kosten entstehen beim Lastmanagement Gewerbe?

Im Mittelpunkt stehen nicht die Kosten, sondern die Einsparungen: Schon eine Absenkung der Jahresspitze um 50 kW spart bei einem Leistungspreis von 70 €/kW rund 3.500 € pro Jahr (IHK Schleswig-Holstein). Wer zusätzlich intelligente Stromrichter einsetzt, kann im Teillastbetrieb 30–50 % Energie einsparen (ZVEH, 2024). Für die Implementierung stehen zwei gängige Modelle zur Verfügung: Betriebe investieren selbst in Steuerungstechnik und Speicher, oder sie nutzen ein Pachtmodell, bei dem ein Projektpartner die Anlage finanziert und betreibt und der Betrieb planungssichere Konditionen über eine feste Laufzeit erhält. Anschaffungspreise werden im Rahmen einer individuellen Wirtschaftlichkeitsanalyse besprochen.

Wie funktioniert Lastspitzenmanagement mit Batteriespeicher im Gewerbe?

Beim sogenannten Peak Shaving lädt der Batteriespeicher in Phasen niedriger Netzlast vor und entlädt sich automatisch, sobald eine drohende Leistungsspitze erkannt wird – bevor das 15-Minuten-Intervall der RLM abgeschlossen ist. Das Ergebnis: Die gemessene Spitzenlast sinkt, und mit ihr der Jahresleistungspreis. Bei einem Leistungspreis von 80–200 €/kW und einer Spitzenreduktion um 300 kW ergibt sich eine jährliche Einsparung von 24.000 bis 60.000 €. Die typische Amortisationszeit liegt bei 3–5 Jahren (2026). Zudem lassen sich durch automatisches Lastmanagement erfahrungsgemäß 35–45 % der Differenz zwischen Spitzen- und Normallast vermeiden (ZVEH, 2024).

Spitzenreduktion
300 kW
Peak-Shaving-Beispiel
Einsparung p. a.
24–60 T€
bei 80–200 €/kW
Amortisation
3–5 Jahre
typisch 2026

Marktspannen 2026 – keine Renditezusage

Lohnt sich ein Batteriespeicher für das Lastmanagement im Gewerbe?

Ja – und zwar aus mehreren Richtungen gleichzeitig. Laut ISEA Battery Revenue Index der RWTH Aachen erzielen 2-Stunden-Gewerbespeichersysteme im Jahr 2025 Cross-Market-Erlöse aus FCR, aFRR und Spotmarkt von rund 259.000 €/MW. Dabei stiegen die aFRR-Leistungserlöspotenziale um rund 39 %, während FCR-Erlöse leicht rückläufig waren (ca. −7 %) und aFRR-Arbeitserlöse deutlich nachgaben. Zusätzlich sind Speicher, die bis zum 3. August 2029 in Betrieb gehen, nach § 118 Abs. 6 EnWG für 20 Jahre von Netzentgelten auf den Ladestrom befreit – eine Ersparnis von rund 9 ct/kWh, die die Wirtschaftlichkeit erheblich verbessert. Der Gewerbespeichermarkt selbst legte 2025 um rund 30 % zu; die kumuliert installierte Kapazität in Deutschland beträgt inzwischen über 25 GWh (BSW-Solar / ISEA RWTH Aachen, Januar 2026).

Welche gesetzlichen Pflichten gelten 2026 für Gewerbebetriebe?

Die EnEfG-/EDL-G-Novelle 2026 (Kabinettsbeschluss 24. Juni 2026, Umsetzungsfrist 11. Oktober 2026) löst die bisherige KMU-Abgrenzung durch eine reine Verbrauchsschwelle ab: Unternehmen mit einem durchschnittlichen Jahresgesamtenergieverbrauch ab 2,77 GWh werden energieauditpflichtig. Die Pflicht zum zertifizierten Energiemanagementsystem (z. B. ISO 50001) greift erst ab 23,6 GWh Jahresverbrauch. Für Betriebe in dieser Schwellenzone ist ein strukturiertes Lastmanagement Gewerbe oft der erste, praktisch umsetzbare Schritt: Es senkt nicht nur Kosten, sondern liefert zugleich die Verbrauchsdaten, die für Energieaudits und Managementsysteme benötigt werden.

Frist im Blick behaltenDie Übergangsfrist der EnEfG-Novelle läuft am 11. Oktober 2026 ab. Wer jetzt mit dem Aufbau eines Lastmanagementsystems beginnt, erfüllt die Auditpflicht und sichert sich gleichzeitig den 20-jährigen Netzentgeltbefreiungsvorteil nach § 118 Abs. 6 EnWG für Speicher, die vor dem 3. August 2029 in Betrieb gehen.

Kann ich einen Batteriespeicher verpachten statt kaufen?

Ja. Viele Gewerbebetriebe stellen einem Projektentwickler wie der STW Group eine geeignete Fläche – etwa auf dem Betriebshof neben dem Trafo – zur Verfügung und erhalten dafür eine Pacht. Das STW-Pachtmodell sieht eine garantierte Festpacht vor, die über die gesamte Laufzeit unveränderlich bleibt und damit volle Planungssicherheit bietet. Indexierte Pacht oder garantierte Festpacht – beides ist marktüblich; entscheidend ist die Gesamtsumme über die Laufzeit. Ein weiterer Vorteil: Batteriespeicher-Nutzungsverträge kommen im Standardfall ohne Notar und ohne Grundbucheintragung aus, sind also schnell und unbürokratisch umzusetzen – in der Regel innerhalb weniger Monate. Laufzeiten von 10 Jahren mit Verlängerungsoptionen (2 × 5 Jahre) sind marktüblich und geben beiden Seiten langfristige Planungssicherheit; den Rückbau trägt der Betreiber. Wer das Modell auf die eigene PV-Anlage ausweiten möchte, findet alle Details unter Fläche für Batteriespeicher verpachten sowie im weiterführenden Artikel Batteriespeicher Investment.

Kompakter Batteriespeicher auf einemGewerbehof neben einem Trafo – typische Aufstellsituation für gewerbliches Lastmanagement
Kompakter Batteriespeicher auf dem Gewerbehof: schnell installiert, ohne Notar, mit garantierter Festpacht über die gesamte Laufzeit.
So funktioniert der Einstieg

Vom ersten Lastgang-Check zum laufenden Speicherbetrieb: 4 Schritte

Der Weg von der ersten Idee bis zum laufenden Batteriespeicher ist kürzer, als viele Gewerbetreibende vermuten. Entscheidend ist ein strukturierter Einstieg: Wer seine Lastgangdaten kennt, seine Einsparpotenziale kennt und das richtige Vertragsmodell wählt, kann innerhalb weniger Monate mit dem aktiven Lastspitzenmanagement beginnen – ohne aufwändige Behördenverfahren, ohne Notar, ohne Grundbucheintragung.

1
Datenanalyse

Lastgangdaten anfordern & Spitzen identifizieren

Gewerbebetriebe mit registrierender Leistungsmessung (RLM) können ihre 15-Minuten-Messwerte beim Netzbetreiber anfordern. Bereits eine einzige Lastspitze bestimmt den gesamten Jahresleistungspreis – dieser liegt je nach Netzgebiet bei 60 bis 440 €/kW pro Jahr und macht rund 31 % der gesamten gewerblichen Stromkosten aus.

2
Potenzialcheck

Einsparsumme & geeignete Technologie bestimmen

Durch automatisches Lastmanagement lassen sich erfahrungsgemäß 35–45 % der Differenz zwischen Spitzenlast und Normallast vermeiden. Eine Absenkung der Jahresspitze um 50 kW spart bei einem Leistungspreis von 70 €/kW rund 3.500 € pro Jahr; bei 300 kW Reduktion und 80–200 €/kW sind es 24.000–60.000 € jährlich.

3
Vertragsmodell

Kauf, Pacht oder Betreibermodell wählen

Je nach Kapitaleinsatz und Betriebsstrategie bieten sich Kauf, Pacht oder ein vollständiges Betreibermodell an. Nutzungsverträge kommen im Standardfall ohne Notar und ohne Grundbucheintragung aus – der Abschluss ist unbürokratisch und in wenigen Monaten umsetzbar. Das gibt volle Planungssicherheit, ohne behördliche Vorlaufzeiten.

4
Inbetriebnahme

Monitoring & laufende Optimierung

Nach der Inbetriebnahme übernimmt ein kontinuierliches Monitoring die Steuerung. Speicher, die bis zum 3. August 2029 ans Netz gehen, sind nach § 118 Abs. 6 EnWG 20 Jahre von Netzentgelten auf den Ladestrom befreit – rund 9 ct/kWh Ersparnis. Zusätzlich ist je nach Systemgröße die Teilnahme an Regelenergiemärkten möglich: aFRR-Leistungserlöspotenziale stiegen 2025 um rund 39 %.

Marktspannen 2026 · Leistungspreise und Erlöspotenziale variieren je nach Netzgebiet und Marktlage · keine Renditezusage

Amortisation
3–5
Jahre (Peak Shaving)
EnWG-Befreiung
20
Jahre Netzentgelt-Befreiung
Cross-Market 2025
259.000
€/MW (ISEA RWTH Aachen)
Umsetzung
Monate
ohne Notar & Grundbuch

Marktspannen 2026 · ISEA Battery Revenue Index 2025 · keine Renditezusage

Wer eigene Fläche zur Verfügung stellt, kann den Speicher auch durch einen spezialisierten Betreiber errichten und nutzen lassen – und dabei eine garantierte Festpacht oder eine indexierte Pacht vereinbaren. Beide Modelle sind marktüblich; entscheidend ist die Gesamtsumme über die Laufzeit. Die Festpacht bietet dabei volle Planungssicherheit unabhängig von Marktentwicklungen. Laufzeiten von 10 Jahren mit Verlängerungsoptionen sind bei Gewerbespeichern Standard und sichern langfristig stabile Einnahmen.

Weiterführende InformationenAlles rund um das passende Messkonzept finden Sie im Artikel Batteriespeicher Investment. Wenn Sie Fläche für einen Speicher bereitstellen möchten, erläutert der Artikel Fläche für Batteriespeicher verpachten Ablauf, Voraussetzungen und Konditionen – unbürokratisch, in Monaten umsetzbar, Rückbau trägt der Betreiber.
Luftaufnahme eines Batteriespeichers am Umspannwerk – typischer Standort für gewerbliches Peak Shaving und Regelenergievermarktung
Batteriespeicher am Umspannwerk: Von der Lastgang-Analyse bis zur laufenden Regelenergievermarktung vergehen bei strukturiertem Vorgehen oft nur wenige Monate.
STW Group Logo

Lastspitzen senken – mit dem richtigen Partner an Ihrer Seite

Die STW Group prüft gemeinsam mit Ihnen, welches Lastmanagement-Modell zu Ihrem Betrieb passt – von der einfachen Steuerungslösung bis zum vollintegrierten Gewerbespeicher mit garantierter Festpacht. Schnell, unbürokratisch und ohne aufwendige Behördenverfahren.

Oder direkt anrufen: +49 2921 3703535

Weiterführend:

Weiterführende Informationen rund um Batteriespeicher und Energiekosten im Gewerbe finden Sie in diesen Beiträgen: Erfahren Sie, wie Sie als Gewerbe- oder Flächeneigentümer von einem Speicherprojekt profitieren können – ohne Eigeninvestition – unter Fläche für Batteriespeicher verpachten. Wer den Speicher als Kapitalanlage betrachtet, findet alle relevanten Informationen unter Batteriespeicher Investment. Hintergründe zur Stabilisierung des Stromnetzes durch Regelenergie erklärt der Artikel Regelenergie einfach erklärt: Wie FCR und aFRR das Stromnetz stabil halten. Und wer verstehen möchte, wie Gewerbespeicher zusätzliche Erlöse am Spotmarkt erzielen, liest weiter unter Arbitragehandel mit Batteriespeichern einfach erklärt: Günstig laden, teuer einspeisen.

Kommentare

  1. […] marktüblichen Konditionen. Für die steuerliche Planung vor dem Kauf empfiehlt sich der Artikel Lastmanagement Gewerbe: Lastspitzen senken und Kosten reduzieren, der Peak-Shaving-Potenziale im gewerblichen Kontext beleuchtet, sowie Regelenergie […]

  2. […] Lesetipp: Wer seine Energiekosten im Gewerbe weiter senken möchte, sollte neben der PV-Anlage auch den Blick auf die Laststeuerung richten – wie das funktioniert und was es bringt, erklärt unser Artikel zum Lastmanagement Gewerbe. […]