Regelenergie Batteriespeicher: Märkte, Erlöse und Rahmenbedingungen 2026

A meticulously ordered technical room housing a commercial-scale battery storage system: several tall, matte-gray rack cabinets with visible status LEDs and labeled access panels line both sides of a narrow, spotless aisle. Heavy-duty DC and AC cables are organized in overhead trays leading towards a compact indoor transformer and switchgear cluster at the far end, mounted on polished concrete flooring. Cool, evenly distributed LED ceiling lighting creates bright, shadow-free illumination, accentuating the clean industrial environment and metallic textures. Captured from a centered, eye-level perspective with deep depth of field, the composition draws the viewer’s eye down the aisle, conveying precision, safety, and reliability. The mood is controlled, professional, and highly technical, with photographic realism. Alt-text: interior of commercial battery storage room with rack cabinets and transformer, central aisle view.
STW Group · Ratgeber Regelenergie & Netzdienlichkeit · Stand: August 2026

Regelenergie Batteriespeicher stehen 2026 im Zentrum der Energiewende: Allein im März 2026 erholte sich das annualisierte Erlöspotenzial eines 1-MW/2-MWh-Speichers laut ISEA Battery Revenue Index auf knapp 200.000 €/MW – nach einem Einbruch auf rund 95.000 €/MW im Februar. Diese Volatilität zeigt, wie eng Marktpreise, Netzregulierung und Technologie miteinander verknüpft sind.

Die STW Group begleitet Eigentümer von Gewerbe- und Industrieflächen sowie Investoren beim Thema Batteriespeicher – von der Flächenvermarktung bis zur Investitionsstrategie. Dieser Artikel liefert einen sachlichen Überblick über Regelenergiemärkte, aktuelle Preisdaten, regulatorische Weichenstellungen und typische Fallstricke. Er ersetzt keine steuerliche oder rechtliche Beratung.

Auf einen Blick

Regelenergie Batteriespeicher: Die wichtigsten Fakten auf einen Blick

Der Markt für Regelenergie aus Batteriespeichern hat sich 2026 grundlegend verändert: Europaweit steigende FCR-Nachfrage, eine neue probabilistische Dimensionierungsmethode und ein massiver Zubau großer Gewerbe- und Industriespeicher prägen das Bild. Gleichzeitig setzt die Bundesnetzagentur mit der Netzentgeltbefreiung nach § 118 EnWG klare Investitionsanreize – mit einem harten Stichtag. Die sechs Kennzahlen unten fassen zusammen, was Investoren und Flächeneigentümer derzeit wissen müssen. Wer die Investorenebene vertiefen möchte, findet unter Batteriespeicher Investment den passenden Einstieg.

ISEA-Index März 2026
~200.000
€/MW/Jahr (annualisiert)
FCR-Kapazitätspreis Q1 2026
8.476
€/MW · Quartalsmittel
ENTSO-E FCR-Nachfrage
3.450 MW
+450 MW durch probabilist. Methode
Installierte Kapazität DE
27,23 GWh
> 2,4 Mio. Systeme (MaStR, März 2026)
Netzentgeltbefreiung § 118 EnWG
4. Aug. 2029
Stichtag Inbetriebnahme (FID vor AgNes)
Momentanreserve-Zusatzerlös
bis 27.000
€/MW/Jahr zusätzlich

Quellen: ISEA RWTH Aachen / enspired (Q1-2026-Bericht), pv magazine April/Mai 2026, regelleistung-online.de 2026, Marktstammdatenregister / Fraunhofer ISE März 2026, Bundesnetzagentur Mai 2026. Alle Angaben sind Marktspannen 2026 – keine Renditezusage.

Märkte & Produkte

Welche Regelenergiemärkte stehen Batteriespeichern offen?

Batteriespeicher können heute auf mehreren Märkten gleichzeitig aktiv sein – von der Frequenzregelung in Millisekunden bis zum tagesaktuellen Stromhandel. Die folgende Übersicht zeigt, welche Produkte 2026 relevant sind, wie sie vergütet werden und was sie typischerweise einbringen.

ProduktReaktionszeitVergütungslogikTypische Erlösebene 2026Besonderheit
FCR (Primärregelleistung)≤ 30 SekundenKapazitätspreis (€/MW·Woche), wöchentliche AuktionØ 8.476 €/MW im Q1 2026 (Quartalsmittel)ENTSO-E-Nachfrage 2026 auf 3.450 MW gestiegen (+15 %); Deutschlands Anteil: 584 MW. Einzelne Netzbetreiber (z. B. Mitnetz) begrenzen Beitrag pauschal auf 25 % der installierten Leistung.
aFRR (Sekundärregelleistung)≤ 5 MinutenKapazitätspreis + Arbeitspreis; tägliche AuktionBestandteil des ISEA Battery Revenue Index; Indexwert Q1 2026: 95.000–200.000 €/MW·Jahr (annualisiert)Kombinierbar mit Spothandel; hohe Symmetrieanforderung (gleichzeitig Auf- und Abruf möglich)
Momentanreserve (FFR/FCR+)< 1 SekundeKapazitätspreis, bilaterale Vereinbarung mit ÜNBBis zu 27.000 €/MW Netzanschlussleistung und Jahr (günstige Fälle)Noch kein standardisierter europäischer Markt; Zugang abhängig von ÜNB-Ausschreibung
Spotmärkte (DA/ID)Day-Ahead: nächster Tag; Intraday: fortlaufendSpread-Arbitrage zwischen Kauf- und Verkaufsstunden; keine KapazitätsprämieIm ISEA-Index integriert; Schwankungsbreite stark saisonabhängigIntegriert in ISEA Battery Revenue Index (DA-Auktion, ID-Auktion, ID-Continuous). Batteriespeicher Investment

Der ISEA Battery Revenue Index (RWTH Aachen / enspired) bildet erstmals eine öffentliche Vergleichsgrundlage für Speichererlöse in Deutschland ab. Er berücksichtigt die Day-Ahead-Auktion, die Intraday-Auktion, den Intraday-Continuous-Handel sowie FCR und aFRR – und bewertet das marktübergreifende Erlöspotenzial eines Referenzspeichers mit 1 MW / 2 MWh. Im Februar 2026 fiel der Index auf annualisiert rund 95.000 €/MW; im März 2026 erholte er sich auf knapp 200.000 €/MW und Jahr. Diese Spanne verdeutlicht, wie stark saisonale Einflüsse – etwa der ungewöhnlich hohe PV-Ertrag im März 2026 – einzelne Märkte bewegen können. Wer die Hintergründe des Spothandels vertiefen möchte, findet unter Batteriespeicher Investment weiterführende Informationen zu Handelsstrategien und Erlösquellen. Für Grundeigentümer, die eine Fläche zur Verfügung stellen möchten, bietet STW einen strukturierten Einstieg: Fläche für Batteriespeicher verpachten.

FCR-Kapazitätspreis
8.476 €
pro MW, Ø Q1 2026
ISEA-Index Hoch
~200.000 €
pro MW·Jahr, März 2026
Momentanreserve
bis 27.000 €
pro MW, günstige Fälle
ENTSO-E-Nachfrage FCR
3.450 MW
ab 2026 (+15 % ggü. Vorjahr)

Marktspannen 2026 – keine Renditezusage. Quellen: ISEA RWTH Aachen / enspired, pv magazine April 2026, regelleistung-online.de 2026.

Hinweis zur ErlösplanungDie genannten Werte spiegeln Marktspannen aus Q1 2026 wider und schwanken saisonal erheblich. Für eine belastbare Wirtschaftlichkeitsbetrachtung empfiehlt sich die Kombination mehrerer Erlösquellen. Weiterführende Planungsgrundlagen finden Sie unter IAB Investment: Steuern senken vor dem Kauf.
Primärregelleistung Batteriespeicher im Vergleich

FCR-Kapazitätspreise im Zeitverlauf: Primärregelleistung Batteriespeicher 2025–2026

FCR-Quartalsmittelpreis & ISEA Battery Revenue Index – Marktspannen 2026

FCR-Quartalsmittelpreis (€/MW)

Q1 2025 (Basiswert)7.848 €/MW
Q1 2026 (+8 % YoY)8.476 €/MW

ISEA Battery Revenue Index (ann., €/MW/Jahr)

Februar 2026~95.000 €/MW·a
März 2026~200.000 €/MW·a

Quellen: pv magazine / ISEA RWTH Aachen / enspired, Q1-2026-Bericht. Der ISEA-Index bildet ein 1-MW/2-MWh-System ab (Spot DA, Intraday, FCR, aFRR). Keine Renditezusage – Marktspannen 2026.

Netzdienlichkeit Speicher im Regelkreis

DAY-AHEAD Auktion D−1 INTRADAY Auktion & Kontinuierlich FCR Primärregelung ±200 mHz aFRR Sekundärregelung Portfoliooptimierung & Rückkopplung

Der Speicher durchläuft sequenziell alle Marktstufen – von der Day-Ahead-Auktion bis zur automatischen Frequenzregelung. Mehrerlöse entstehen durch simultane Vermarktung auf mehreren Ebenen.

Der FCR-Quartalsmittelpreis legte im ersten Quartal 2026 auf 8.476 €/MW zu – ein Plus von rund 8 % gegenüber dem Vorjahresquartal. Treiber war der ungewöhnlich hohe PV-Ertrag im März 2026, der kurzfristig erhebliche Frequenzspannungen im europäischen Verbundnetz erzeugte und die Preise nach oben drückte. Noch deutlicher fällt die Erholung beim ISEA Battery Revenue Index (RWTH Aachen / enspired) aus: Das marktübergreifende Erlöspotenzial eines 1-MW/2-MWh-Speichers war im Februar 2026 auf annualisiert rund 95.000 €/MW gefallen, schnellte im März 2026 auf knapp 200.000 €/MW und Jahr zurück. Der Index bewertet erstmals öffentlich alle relevanten Märkte – Day-Ahead, Intraday-Auktion, Intraday-Kontinuierlich, FCR und aFRR – und schafft damit eine belastbare Vergleichsgrundlage.

Strukturell bedeutsam ist die ab 2026 geltende probabilistische Dimensionierungsmethode von ENTSO-E: Die europaweite FCR-Gesamtnachfrage stieg dadurch von 3.000 MW auf 3.450 MW, Deutschlands Anteil wuchs auf 584 MW (+11 %). Für Batteriespeicher Investment-Entscheidungen bedeutet dies strukturell mehr nachgefragte Regelleistungskapazität und damit ein breiteres Vermarktungsfenster. Wer Flächen für Großspeicher bereitstellt, profitiert unmittelbar von dieser steigenden Nachfrage – weitere Details zur Flächenvermarktung finden Sie unter Fläche für Batteriespeicher verpachten. Zur Spotmarktstrategie für Batteriespeicher bietet das folgende Kapitel eine detaillierte Vertiefung.

Regulatorischer Hinweis: NetzentgeltbefreiungBatteriespeicher, die bis zum 4. August 2029 in Betrieb gehen und ihre finale Investitionsentscheidung vor Inkrafttreten der AgNes-Festlegung getroffen haben, behalten die 20-jährige Netzentgeltbefreiung nach § 118 Abs. 6 EnWG. Dynamische Netzentgelte, die netzdienliches Verhalten finanziell belohnen sollen, werden voraussichtlich frühestens zwischen 2030 und 2033 eingeführt. Eine frühzeitige Investitionsentscheidung sichert damit den regulatorischen Vorteil der Bestandsregelung. Keine Renditezusage.
Preisfaktoren & Regulierung

Was beeinflusst die Erlöse aus Regelenergie Strom und Netzdienlichkeit?

ISEA Revenue Index Feb 2026
95.000 €
p. a. je MW (annualisiert)
ISEA Revenue Index Mär 2026
~200.000 €
p. a. je MW (annualisiert)
FCR-Kapazitätspreis Q1 2026
8.476 €
je MW (Quartalsmittel, +8 % ggü. Vorjahr)
Momentanreserve-Bonus
bis 27.000 €
je MW Netzanschlussleistung p. a.

Quellen: ISEA RWTH Aachen / enspired (Q1-2026-Bericht), pv magazine April 2026, regelleistung-online.de 2026. Marktspannen 2026 – keine Renditezusage.

Probabilistische FCR-Dimensionierung: Europas Nachfrage wächst

Ab 2026 berechnet ENTSO-E den Bedarf an Primärregelleistung (FCR) probabilistisch statt pauschal. Das Ergebnis: Die europäische Gesamtnachfrage stieg von 3.000 MW auf 3.450 MW, Deutschlands Anteil wuchs auf 584 MW – ein Plus von rund 11 Prozent. Für Betreiber bedeutet das strukturell mehr Ausschreibungsvolumen und tendenziell stabilere Kapazitätspreise; der Quartalsmittelwert Q1 2026 lag bereits bei 8.476 €/MW, rund acht Prozent über dem Vorjahresquartal. Gleichzeitig zeigt der ISEA Battery Revenue Index (RWTH Aachen / enspired), wie stark saisonale Effekte einzelne Monate prägen: Im Februar 2026 fiel das marktübergreifende Erlöspotenzial eines 1-MW/2-MWh-Speichers auf annualisiert rund 95.000 €/MW, erholte sich im März – getrieben durch ungewöhnlich hohen PV-Ertrag – auf knapp 200.000 €/MW und Jahr. Der Index berücksichtigt Spot-Märkte (Day-Ahead, Intraday-Auktion, Intraday-Continuous) sowie FCR und aFRR und schafft damit erstmals eine öffentliche Vergleichsgrundlage für Speichererlöse in Deutschland.

Netzentgelt Batteriespeicher: § 118 Abs. 6 EnWG und die AgNes-Schwelle

Die 20-jährige Netzentgeltbefreiung nach § 118 Abs. 6 EnWG bleibt erhalten, wenn zwei Bedingungen erfüllt sind: Die finale Investitionsentscheidung (FID) muss vor Inkrafttreten der AgNes-Festlegung der Bundesnetzagentur getroffen werden, und die Inbetriebnahme muss bis zum 4. August 2029 erfolgen. Wer diese Frist nutzt, sichert sich einen erheblichen Kostenvorteil über zwei Jahrzehnte. Dynamische Netzentgelte, die netzdienliches Verhalten finanziell belohnen sollen, werden nach aktueller Einschätzung frühestens zwischen 2030 und 2033 eingeführt – ein weiteres Argument, zeitnah zu investieren. Interessierte Flächeneigentümer finden unter Fläche für Batteriespeicher verpachten einen ersten Überblick, wie eine Projektentwicklung abläuft.

Technische Restriktionen am Beispiel Mitnetz: pauschale 25-%-Grenze

Nicht nur Regulierung, auch Netzbetreiberentscheidungen formen das Erlösbild. Der Netzbetreiber Mitnetz begrenzt den Beitrag von Batteriespeichern zur Primärregelleistung pauschal auf 25 Prozent der installierten Leistung – unabhängig davon, was die Anlage technisch leisten könnte. Eine 4-MW-Anlage darf im Mitnetz-Netzgebiet also maximal 1 MW FCR anbieten. Solche regionalen Vorgaben sind bei der Wirtschaftlichkeitsrechnung zwingend zu berücksichtigen und unterstreichen, warum Standortanalyse und Netzbetreiberkoordination Teil jeder seriösen Projektvorbereitung sein müssen. Für Pooling-Strategien, die diese Einschränkungen mildern können, lohnt ein Blick auf den Artikel Schwarmspeicher einfach erklärt.

Marktstruktur 2026: Großspeicher überholen erstmals Heimspeicher-Zubau

Ende März 2026 waren in Deutschland 27,23 GWh Batteriespeicherkapazität und mehr als 2,4 Millionen Systeme im Marktstammdatenregister eingetragen. Bemerkenswert ist die Verschiebung in der Marktstruktur: Großspeicher über 1 MW legten im ersten Quartal 2026 um rund 270 Prozent gegenüber dem Vorjahreszeitraum zu und überholten damit erstmals den Heimspeicherzubau. Diese Professionalisierung des Marktes schlägt sich in steigenden Anforderungen an Standort, Netzanschluss und Betriebsstrategie nieder. Wer als Flächeneigentümer oder Investor von diesem Wachstum profitieren möchte, findet unter Batteriespeicher Investment weiterführende Informationen – und unter Batteriespeicher 1 MWh: Kosten, Erlöse, Rendite eine detaillierte Kostenübersicht.

FCR-Erlöspotenzial im Jahresverlauf – Indexierte Bandbreite Q1 2026

Februar 2026 (Tief)~95.000 €/MW p. a.
Q1-Mittel FCR-Kapazitätspreis8.476 €/MW
März 2026 (Erholung)~200.000 €/MW p. a.
Momentanreserve-Bonus (max.)bis 27.000 €/MW p. a.

Quellen: ISEA RWTH Aachen / enspired, pv magazine April 2026, regelleistung-online.de 2026. Marktspannen 2026 – keine Renditezusage.

Rechenbeispiel

Regelenergie Batteriespeicher: Erlöspotenzial konkret durchgerechnet

Wie viel kann ein 1-MW-Batteriespeicher mit 2 MWh Kapazität im FCR-Markt realistisch erzielen? Der ISEA Battery Revenue Index (RWTH Aachen / enspired) liefert erstmals eine öffentliche Vergleichsgrundlage: Er berücksichtigt Day-Ahead, Intraday sowie FCR und aFRR und macht damit Speichererlöse in Deutschland vergleichbar. Die beiden Szenarien unten zeigen die Bandbreite auf Basis der Quartalsdaten Q1 2026 – ergänzt durch Praxiswerte für Momentanreserve. Für Hintergründe zur Wirtschaftlichkeit aus Investorensicht lohnt sich ein Blick auf Batteriespeicher Investment: Erfahrungen aus der Praxis. Wer steuerliche Hebel vor der Investitionsentscheidung ausschöpfen möchte, findet unter IAB Batteriespeicher: Steuervorteile im Detail weiterführende Informationen.

Szenario A
Konservatives Szenario
Anlagengröße
1 MW / 2 MWh
ISEA-Indexniveau (Feb. 2026)
ca. 95.000 €/MW/Jahr
FCR-Erlös p. a.
~ 95.000 €
Momentanreserve-Upside
nicht eingerechnet
Jahreserlös
ca. 95.000 €/Jahr
Keine Renditegarantie; tatsächliche Erlöse hängen von Markt, Betriebsstrategie und regulatorischen Rahmenbedingungen ab. Marktspannen 2026.
Szenario B
Erholtes Marktumfeld
Anlagengröße
1 MW / 2 MWh
ISEA-Indexniveau (März 2026)
knapp 200.000 €/MW/Jahr
FCR-Erlös p. a.
~ 200.000 €
Momentanreserve-Upside
bis 27.000 €/MW/Jahr
Jahreserlös
bis ca. 227.000 €/Jahr
Keine Renditegarantie; tatsächliche Erlöse hängen von Markt, Betriebsstrategie und regulatorischen Rahmenbedingungen ab. Marktspannen 2026.

Quellen: ISEA Battery Revenue Index (RWTH Aachen / enspired), Q1-2026-Bericht pv magazine / ISEA; regelleistung-online.de 2026. Keine Renditezusage.

Die Spanne zwischen beiden Szenarien verdeutlicht, wie stark die Erlöse von Marktphasen abhängen: Der FCR-Kapazitätspreis stieg im Quartalsmittel Q1 2026 auf 8.476 €/MW – rund 8 % über dem Vorjahresquartal –, getrieben durch ungewöhnlich hohen PV-Ertrag im März. Gleichzeitig erhöhte die probabilistische ENTSO-E-Dimensionierung die Nachfrage auf 3.450 MW, wovon auf Deutschland 584 MW entfallen. Wer frühzeitig eine Fläche zur Verfügung stellt, profitiert von diesen Markttrends: Informationen zum Einstieg finden Grundstückseigentümer unter Fläche für Batteriespeicher verpachten.

Fallstricke & Kostentreiber

Typische Fallstricke bei der Vermarktung von Regelenergie mit Batteriespeichern

Der Markt für Regelenergie mit Batteriespeichern bietet attraktive Erlöspotenziale – aber zwischen Projektion und Realität lauern drei strukturelle Fallstricke, die Planungen empfindlich treffen können. Wer sie kennt, kann sie gezielt absichern.

REGULIERUNGAgNes-FristFID vor Stichtag sichernNETZ25-%-RegelNetzbetreiber frühzeitig prüfenERLÖSEVolatilitätMehrjahres-Mittel ansetzen

1. Regulatorische Unsicherheit: Netzentgeltreform und AgNes-Frist

Dynamische Netzentgelte, die netzdienliches Speicherverhalten finanziell belohnen sollen, werden nach aktuellem Stand frühestens zwischen 2030 und 2033 eingeführt. Wer diesen Effekt in frühe Businesspläne einpreist, rechnet sich arm. Noch dringlicher ist die AgNes-Frist: Batteriespeicher, die bis zum 4. August 2029 in Betrieb gehen und vor Inkrafttreten der AgNes-Festlegung eine finale Investitionsentscheidung (FID) getroffen haben, behalten die 20-jährige Netzentgeltbefreiung nach § 118 Abs. 6 EnWG. Wer diese Bedingung nicht rechtzeitig erfüllt, verliert einen der zentralen Ertragsbausteine. Ein belastbarer Nutzungsvertrag – der die Grundlage der FID bildet – muss deshalb früh vorliegen. STW-Nutzungsverträge sind ohne Notar und ohne Grundbucheintragung umsetzbar und können innerhalb weniger Monate unterzeichnet sein, sodass die Frist komfortabel eingehalten wird.

2. Netzbetreiber-Restriktionen: Die 25-%-Regel

Nicht die Technik, sondern der Netzbetreiber bestimmt oft die vermarktbare Kapazität. Mitnetz beispielsweise begrenzt den Beitrag von Batteriespeichern zur Primärregelleistung pauschal auf 25 % der installierten Leistung – unabhängig davon, was die Anlage technisch leisten könnte. Für einen 1-MW-Speicher bedeutet das: maximal 250 kW FCR-Präqualifikation statt theoretisch 1 MW. Netzanschlusspunkt und Netzbetreiber-Konditionen müssen deshalb vor der Standortentscheidung geprüft werden. STW analysiert im Rahmen der Standortbewertung genau diese Parameter, bevor ein Nutzungsvertrag angeboten wird – für Fläche für Batteriespeicher verpachten entstehen daraus keine offenen Risiken für den Grundstückseigentümer.

3. Erlösvolatilität: Einzelmonatsspitzen sind kein Plan

Der ISEA Battery Revenue Index (RWTH Aachen / enspired) bildet das marktübergreifende Erlöspotenzial eines 1-MW/2-MWh-Speichers – über Spot-Märkte (Day-Ahead, Intraday) und Regelleistungsmärkte (FCR und aFRR) – ab und liefert erstmals eine öffentliche Vergleichsgrundlage. Die Schwankungsbreite ist erheblich: Im Februar 2026 fiel der Index auf annualisiert rund 95.000 €/MW, im März 2026 erholte er sich auf knapp 200.000 €/MW. Einzelmonatswerte als Businessplan-Basis zu verwenden ist daher ein klassischer Fehler. Realistischer sind Mehrjahres-Durchschnittswerte; eine Diversifikation über FCR, aFRR und Spotmärkte reduziert das Klumpenrisiko zusätzlich.

ISEA-Index: Bandbreite Q1 2026 (annualisiert, 1 MW / 2 MWh)
Februar 2026 (Tief)~ 95.000 €/MW · a
März 2026 (Hoch)~ 200.000 €/MW · a
FCR-Kapazitätspreis Q1-Mittel 20268.476 €/MW

Quelle: ISEA RWTH Aachen / enspired, pv magazine April 2026 · Marktspannen 2026 · keine Renditezusage

Wie ein STW-Nutzungsvertrag jeden Fallstrick adressiertDie garantierte Festpacht bietet volle Planungssicherheit unabhängig von Indexschwankungen – indexierte Pacht oder garantierte Festpacht sind beide marktüblich; entscheidend ist die Gesamtsumme über die Laufzeit. Rückbau trägt vertraglich der Betreiber. Der Abschluss erfolgt ohne Notar und ohne Grundbucheintragung und ist in wenigen Monaten umsetzbar – ideal, um die AgNes-FID-Frist einzuhalten. Zur aktuellen Einordnung der Batteriespeicher Pachtpreise 2026 steht STW auf Anfrage zur Verfügung.
Checkliste

Checkliste: 6 Punkte vor der Entscheidung für einen Regelenergie-Batteriespeicher

Ende März 2026 waren bereits 27,23 GWh Batteriespeicherkapazität im Marktstammdatenregister eingetragen – der Markt wächst rasant, Großspeicher über 1 MW legten im ersten Quartal 2026 um rund 270 % gegenüber dem Vorjahr zu. Wer jetzt investiert, sollte sechs Entscheidungspunkte systematisch abhaken, bevor ein Auftrag erteilt wird.

1. Netzanschlusspunkt und Netzbetreiber-Konditionen klären
Nicht jeder Netzbetreiber behandelt Batteriespeicher gleich: Mitnetz etwa begrenzt den Beitrag zur Primärregelleistung pauschal auf 25 % der installierten Leistung – unabhängig von der tatsächlichen technischen Leistungsfähigkeit der Anlage. Solche Einschränkungen können die FCR-Erlöse erheblich drücken und müssen vor der finalen Investitionsentscheidung abgeklärt sein.
2. FID-Timing für Netzentgeltbefreiung sicherstellen
Batteriespeicher, die bis zum 4. August 2029 in Betrieb gehen und vor Inkrafttreten der AgNes-Festlegung eine finale Investitionsentscheidung (FID) getroffen haben, behalten ihre 20-jährige Netzentgeltbefreiung nach § 118 Abs. 6 EnWG. Die FID muss schriftlich dokumentiert sein; die Inbetriebnahme ist terminlich verbindlich einzuplanen. Dynamische Netzentgelte, die netzdienliches Verhalten belohnen sollen, werden frühestens zwischen 2030 und 2033 eingeführt – die Befreiung ist daher der entscheidende kurzfristige Hebel.
3. Erlösstrategie diversifizieren
Der ISEA Battery Revenue Index (RWTH Aachen / enspired) – die erste öffentliche Vergleichsgrundlage für Speichererlöse in Deutschland – berücksichtigt FCR, aFRR sowie Spot-Märkte (Day-Ahead, Intraday-Auktion, Intraday-Continuous) und fiel im Februar 2026 auf annualisiert ca. 95.000 €/MW, erholte sich im März 2026 jedoch auf knapp 200.000 €/MW und Jahr. Diese Schwankungsbreite zeigt: Wer ausschließlich auf FCR setzt, geht ein erhebliches Konzentrationsrisiko ein. Die Kombination der Märkte glättet Erlösdellen und nutzt situative Preisspitzen.
4. Vertragliche Absicherung der Fläche
Ein belastbarer Nutzungsvertrag für die Batteriespeicher-Stellfläche ist Grundvoraussetzung für Finanzierung und Genehmigung. Marktüblich sind entweder eine indexierte Pacht oder eine garantierte Festpacht – entscheidend ist die Gesamtsumme über die Laufzeit; die Festpacht bietet dabei volle Planungssicherheit von Tag eins. Im Standardfall kommt der Vertrag ohne notarielle Beurkundung und ohne Grundbucheintrag aus, was die Umsetzung auf wenige Monate verkürzt. Laufzeiten von 10 Jahren mit Verlängerungsoptionen (2 × 5 Jahre) schaffen die nötige Planungssicherheit für eine rentable Abschreibung.
5. Steuerliche Gestaltung prüfen
Der Investitionsabzugsbetrag (IAB) ermöglicht es, bis zu 50 % der voraussichtlichen Investition bereits im Jahr vor dem Kauf gewinnmindernd abzuziehen – ein erheblicher Liquiditätsvorteil. Wer diesen Hebel nutzen möchte, muss die IAB-Nutzung vor der Anschaffung mit dem Steuerberater abstimmen, da eine nachträgliche Bildung nicht möglich ist.
6. Marktindex-Monitoring etablieren
Der ISEA Battery Revenue Index schafft erstmals eine öffentliche Vergleichsbasis für das marktübergreifende Erlöspotenzial eines 1-MW/2-MWh-Speichers in Deutschland. Die FCR-Kapazitätspreise lagen im Quartalsmittel Q1 2026 bei 8.476 €/MW – rund 8 % über dem Vorjahresquartal. Zusätzlich können Batteriespeicher in günstigen Fällen durch Momentanreserve bis zu 27.000 €/MW Netzanschlussleistung und Jahr zusätzlich verdienen. Wer den Index quartalsweise auswertet, erkennt Erlösdellen frühzeitig und kann die Dispatch-Strategie rechtzeitig anpassen.
ISEA Index Feb. 2026
~95.000
€/MW ann.
ISEA Index März 2026
~200.000
€/MW ann.
FCR-Preis Q1 2026
8.476
€/MW · +8 % ggü. Vorjahr
Momentanreserve-Bonus
27.000
€/MW p. a. (günstigster Fall)

Marktspannen 2026 – keine Renditezusage. Quellen: ISEA RWTH Aachen / enspired (Q1-2026-Bericht), pv magazine April 2026, regelleistung-online.de 2026.

Alle 6 Punkte auf einen Blick erfüllt?Wer Fläche für einen Batteriespeicher zur Verfügung stellt oder ein Batteriespeicher-Investment plant, findet bei STW Group einen erfahrenen Ansprechpartner: von der Flächenbewertung über den Nutzungsvertrag bis zur steuerlichen Strukturierung. Der Standardprozess kommt ohne Notar und ohne Grundbucheintrag aus und ist in wenigen Monaten abgeschlossen – schnell, unbürokratisch und mit voller Planungssicherheit durch garantierte Festpacht.
Häufige Fragen

FAQ: Regelenergie Batteriespeicher, Netzdienlichkeit und Netzentgelt

Die wichtigsten Fragen rund um Regelenergiemärkte, Erlöspotenziale und Rahmenbedingungen für Batteriespeicher in Deutschland – kompakt beantwortet auf Basis aktueller Marktdaten und regulatorischer Fakten für 2026.

Was verdient ein Regelenergie-Batteriespeicher 2026? +

Der ISEA Battery Revenue Index (RWTH Aachen / enspired) bildet das marktübergreifende Erlöspotenzial eines 1-MW/2-MWh-Speichers ab und zeigt die starke Volatilität: Im Februar 2026 fiel der Index auf annualisiert rund 95.000 €/MW, erholte sich im März 2026 jedoch auf knapp 200.000 €/MW und Jahr. Der Index berücksichtigt Spot-Märkte (Day-Ahead-Auktion, Intraday-Auktion, Intraday-Continuous) sowie FCR und aFRR und schafft damit erstmals eine öffentliche Vergleichsgrundlage für Speichererlöse in Deutschland.

Für die Primärregelleistung (FCR) lag der Kapazitätspreis im Quartalsmittel Q1 2026 bei 8.476 €/MW – rund 8 % über dem Vorjahresquartal. Für die Bereitstellung von Momentanreserve können Batteriespeicher in günstigen Fällen bis zu 27.000 €/MW Netzanschlussleistung und Jahr zusätzlich verdienen.

Marktspannen 2026 – keine Renditezusage. Erlöse schwanken marktbedingt stark.
Was ist Primärregelleistung beim Batteriespeicher? +

Primärregelleistung – europäisch als Frequency Containment Reserve (FCR) bezeichnet – ist die schnellste Regelenergiestufe im europäischen Verbundnetz. Batteriespeicher aktivieren ihre Leistung automatisch innerhalb von 30 Sekunden, sobald die Netzfrequenz vom Sollwert 50 Hz abweicht, und stabilisieren so das Netz, bevor langsamere Regelreserven einspringen.

Ab 2026 wird die europaweite FCR-Dimensionierung probabilistisch berechnet: ENTSO-E erhöhte die Gesamtnachfrage dadurch von 3.000 MW auf 3.450 MW. Deutschlands Pflichtanteil stieg auf 584 MW (+11 %). Preise werden täglich in Ausschreibungen als Kapazitätspreis in €/MW vergütet – unabhängig davon, ob Leistung tatsächlich abgerufen wird.

Was bedeutet Netzdienlichkeit Speicher? +

Netzdienlichkeit beschreibt den Beitrag eines Speichers zur Stabilisierung des Strom­netzes. Dabei ist zwischen zwei Ebenen zu unterscheiden: Die übergeordnete Ebene umfasst Regelleistungsmärkte wie FCR und aFRR, an denen Speicher europaweite Frequenzhaltung leisten. Die lokale Ebene meint ortsspezifische Engpassvermeidung im Verteilnetz – etwa Netzpufferung bei hoher PV-Einspeisung in einer Region.

Dynamische Netzentgelte, die netzdienliches Verhalten der Speicher finanziell belohnen sollen, werden nach aktuellem Regulierungsstand frühestens zwischen 2030 und 2033 eingeführt. Bis dahin gilt der bestehende Ordnungsrahmen, in dem Netzdienlichkeit überwiegend über Regelleistungsmärkte honoriert wird.

Welche Netzentgeltregel gilt für Batteriespeicher? +

§ 118 Abs. 6 EnWG gewährt Batteriespeichern eine 20-jährige Befreiung von Netzentgelten für den bezogenen Ladestrom – ein erheblicher Wirtschaftlichkeitshebel. Diese Privilegierung ist jedoch an eine Frist geknüpft: Anlagen, die bis zum 4. August 2029 in Betrieb gehen und vor Inkrafttreten der AgNes-Festlegung der Bundesnetzagentur eine finale Investitionsentscheidung (FID) getroffen haben, sichern sich den vollen Bestandsschutz.

Wer die AgNes-Frist verpasst, fällt unter das neue Regulierungsregime und verliert die vollständige Befreiung. Für Investoren und Flächeneigentümer ist die Einhaltung dieser Frist daher ein zentrales Projektkriterium.

Wie funktioniert Regelenergie Strom am Beispiel FCR? +

Der Ablauf gliedert sich in drei Phasen. Ausschreibung: Übertragungsnetzbetreiber schreiben täglich FCR-Kapazität aus; Anbieter geben Gebote in €/MW ab. Vergütung: Zugeschlagene Anbieter erhalten den Kapazitätspreis für die reine Vorhaltung – unabhängig vom tatsächlichen Abruf. Im Quartalsmittel Q1 2026 lag dieser Preis bei 8.476 €/MW. Aktivierung: Weicht die Netzfrequenz vom Sollwert 50 Hz ab, reagiert der Speicher vollautomatisch und symmetrisch – bei Unterfrequenz einspeisen, bei Überfrequenz laden – innerhalb von 30 Sekunden.

Batteriespeicher sind für diesen Dienst technisch besonders geeignet, weil sie nahezu trägheitslos reagieren und die strengen Präqualifikationsanforderungen der Netzbetreiber zuverlässig erfüllen.

Wie kann ich als Flächeneigentümer von Regelenergie-Batteriespeichern profitieren? +

Als Grundstücks- oder Gebäudeeigentümer können Sie Stellfläche für einen Batteriespeicher an einen Projektentwickler verpachten. Die Vergütung erfolgt als indexierte Pacht oder garantierte Festpacht – beides ist marktüblich. Entscheidend ist die Gesamtsumme über die Laufzeit. Eine garantierte Festpacht bietet dabei volle Planungssicherheit vom ersten bis zum letzten Vertragsjahr.

Batteriespeicher-Nutzungsverträge kommen im Standardfall ohne Notar und ohne Grundbucheintragung aus – das macht die Umsetzung schnell und unbürokratisch, oft in wenigen Monaten. Laufzeiten von 10 Jahren mit Verlängerungsoptionen (typisch 2 × 5 Jahre) sind marktüblich und bieten Eigentümern langfristige Planungssicherheit. Rückbau und Kosten trägt vertraglich der Betreiber.

Mehr Informationen erhalten Sie direkt bei STW: Fläche für Batteriespeicher verpachten.

Weiterführende Themen in diesem ArtikelEinen kritischen Blick auf gemeinschaftliche Speichermodelle wirft der Abschnitt Schwarmspeicher-Direktinvestment: Faktencheck. Alles rund um die Verpachtung Ihrer Fläche finden Sie unter Fläche für Batteriespeicher verpachten.
Ablauf in 4 Schritten

In 4 Schritten zur Regelenergie-Vermarktung mit Batteriespeicher

Der Weg von der Projektidee bis zum laufenden Regelenergie-Erlös ist klar strukturierbar. Die folgenden vier Schritte decken alle wesentlichen Stationen ab – von der Netzprüfung über die Steuer- und Finanzierungsstrategie bis zum operativen Erlösmonitoring. Wer die Reihenfolge einhält, vermeidet typische Verzögerungen und sichert sich die heute noch geltenden Vergünstigungen, insbesondere die 20-jährige Netzentgeltbefreiung nach § 118 Abs. 6 EnWG für Projekte mit finaler Investitionsentscheidung vor dem AgNes-Stichtag.

1 Standort & Netzanschluss prüfen Netzbetreiber- Konditionen & Leistungsgrenzen z. B. Mitnetz: 25 % FCR-Kappung beachten 2 Investitions- & Steuerstruktur festlegen IAB nutzen, Finanzierung wählen, FID dokumentieren Netzentgeltbefreiung bis 4. Aug. 2029 sichern 3 Flächenvertrag abschließen Nutzungsvertrag ohne Notar – schnell & unbürokratisch Festpacht oder indexierte Pacht 4 Betrieb & Erlösmonitoring starten ISEA Battery Revenue Index als Benchmark FCR / aFRR / Spot laufend optimieren
Schritt 1
Standort & Netzanschluss prüfen
Netzbetreiber-Konditionen, verfügbare Anschlussleistung und etwaige Leistungsbegrenzungen klären. Manche Netzbetreiber begrenzen den FCR-Beitrag pauschal – das muss vor der Auslegung bekannt sein.
Schritt 2
Investitions- & Steuerstruktur festlegen
IAB-Nutzung prüfen (IAB Investment: Steuern senken vor dem Kauf), Finanzierungsform wählen und das FID-Datum schriftlich dokumentieren – nur so sichern Sie die 20-jährige Netzentgeltbefreiung nach § 118 Abs. 6 EnWG für Projekte bis 4. August 2029.
Schritt 3
Flächenvertrag abschließen
Nutzungsvertrag mit dem Betreiber schließen – im Standardfall ohne Notar und ohne Grundbucheintrag, in wenigen Monaten umsetzbar. Ob garantierte Festpacht (volle Planungssicherheit) oder indexierte Pacht vereinbart wird: Entscheidend ist die Gesamtsumme über die Laufzeit. Marktüblich sind 10 Jahre mit 2 × 5 Jahren Verlängerungsoption. Mehr dazu: Fläche für Batteriespeicher verpachten.
Schritt 4
Betrieb & Erlösmonitoring starten
Den ISEA Battery Revenue Index (RWTH Aachen / enspired) als Benchmark nutzen: Er bildet FCR, aFRR und Spot-Märkte ab und liefert eine öffentlich verfügbare Vergleichsgrundlage. Im Q1 2026 schwankte das annualisierte Erlöspotenzial eines 1-MW/2-MWh-Speichers zwischen ca. 95.000 €/MW (Februar) und knapp 200.000 €/MW (März). Die Strategie FCR / aFRR / Spot laufend anpassen. Jetzt starten: Batteriespeicher Investment.

Marktspannen 2026 – keine Renditezusage. Erlösdaten: ISEA Battery Revenue Index (RWTH Aachen / enspired), pv magazine Q1-2026-Bericht.

Der strukturierte Ablauf macht deutlich: Der größte Hebel liegt nicht im Betrieb selbst, sondern in der Vorbereitung. Wer Netzanschluss, Steuerstruktur und Vertragswerk sorgfältig aufstellt, schafft die Grundlage für ein stabiles, über Jahrzehnte planbares Investment – unabhängig davon, ob der ISEA Revenue Index gerade eher den Februar- oder den März-Wert 2026 widerspiegelt.

STW Group Logo

Ihre Fläche für einen Regelenergie-Batteriespeicher nutzen?

Die STW Group prüft Ihren Standort kostenlos und unverbindlich – von der ersten Anfrage bis zum unterzeichneten Nutzungsvertrag, schnell und ohne bürokratischen Aufwand.

Oder direkt anrufen: +49 2921 3703535

Weiterführend:

Weiterführende Informationen zu Investitionsmöglichkeiten und Flächenvermarktung finden Sie auf den Themenseiten der STW Group: Batteriespeicher Investment gibt einen Überblick über Strukturen und Rahmenbedingungen für Investoren; wer eine Fläche anbieten möchte, findet alle Schritte unter Fläche für Batteriespeicher verpachten. Ergänzend empfehlen sich die Wissensartikel Schwarmspeicher einfach erklärt sowie Batteriespeicher 1 MWh: Kosten, Erlöse, Rendite für eine vertiefte Auseinandersetzung mit Anlagegrößen und Erlösstrukturen.

Kommentar

  1. […] Lesetipp: Wer konkrete Erfahrungswerte zum Batteriespeicher-Investment sucht, sollte auch verstehen, wie sich Erlöse aus der Regelenergie erschließen lassen – eine fundierte Einführung bietet Regelenergie Batteriespeicher: Märkte, Erlöse und Rahmenbedingungen 2026. […]

Entdecke mehr von STW Group

Jetzt abonnieren, um weiterzulesen und auf das gesamte Archiv zuzugreifen.

Weiterlesen